内外情勢調査会の全支部一覧と目的地域の支部・担当事務局の詳細情報をご確認いただけます。下部の各支部名をクリックして情報をご確認ください。
G マークがある支部は「ゲスト会員制度対象支部」になります。詳しくは「ゲスト会員制度とは」をご覧ください。

10月の支部懇談会開催一覧

北海道地区

  • G business札幌支部 10月7日(水)12:00 自由民主党政務調査会長 岸田 文雄
    演題「当面の政策課題について」
  • G business室蘭支部 10月29日(木)12:00 富士通(株)サステナビリティ推進本部 シニアディレクター 生田 孝史
    演題「日本が取り組むべきSDGsの現状と課題」
  • G business苫小牧支部 10月28日(水)12:00 富士通(株)サステナビリティ推進本部 シニアディレクター 生田 孝史
    演題「日本が取り組むべきSDGsの現状と課題」
  • G business帯広支部 10月27日(火)12:00 ノンフィクション作家 小松 成美
    演題「一流とは何か?トップアスリートたちの真実?東京オリンピック・パラリンピック2020」
  • G business釧路支部 10月26日(月)12:00 ノンフィクション作家 小松 成美
    演題「一流とは何か?トップアスリートたちの真実?東京オリンピック・パラリンピック2020」
  • G business旭川支部 10月27日(火)12:00 ソーシャリング ラボ LLC 代表 大久保 惠司
    演題「2021年消費者の生活はどう変わる」
  • G business函館支部 10月7日(水)12:30 時事総合研究所客員研究員 明石 和康
    演題「コロナ禍と米大統領選=バイデンはトランプに勝てるか=」

東北地区

  • G business宮城支部 中止
  • G business石巻支部 中止
  • G business青森支部 10月9日(金)12:30 愛知淑徳大学ビジネス学部・ビジネス研究科 教授 真田 幸光
    演題「コロナ下の日本と世界の経済の行方」
  • G business弘前支部 10月13日(火)17:30 第一生命経済研究所取締役首席エコノミスト 嶌峰 義清
    演題「日本経済の展望と課題」
  • G business八戸支部 10月14日(水)12:30 第一生命経済研究所取締役首席エコノミスト 嶌峰 義清
    演題「日本経済の展望と課題」
  • G business秋田支部 10月27日(火)12:00 秋田県知事 佐竹 敬久
    演題「新型コロナウイルスから見えてきたこと」
  • G business盛岡支部 10月21日(水)12:00 北海道大学大学院水産科学研究員准教授 佐々木 貴文
    演題「漁業からみた日本の安全保障問題-国境紛争と外国人依存-」
  • G business岩手県南支部 10月20日(火)12:00 北海道大学大学院水産科学研究員准教授 佐々木 貴文
    演題「漁業からみた日本の安全保障問題-国境紛争と外国人依存-」
  • G business山形支部 10月30日(金)17:30 オリエンタルカーペット株式会社 代表取締役社長 渡辺 博明
    演題「ものづくり、ことづくりそして新型コロナ禍での挑戦」
  • G business荘内支部 10月22日(木)12:00 オリエンタルカーペット株式会社 代表取締役社長 渡辺 博明
    演題「ものづくり、ことづくりそして新型コロナ禍での挑戦」
  • G business福島支部 10月22日(木)17:30 神戸国際大学経済学部教授 中村 智彦
    演題「新型コロナ時代における生き残る中小企業の条件」
  • G business郡山支部 10月8日(木)17:30 京都大学こころの未来研究センター特任教授 佐伯 啓思
    演題「日本経済再生への期待と不安」
  • G businessいわき支部 10月12日(月)12:00 株式会社JTB相談役 舩山 龍二
    演題「観光の今日的意義、ポストコロナ対応」
  • G business会津支部 10月6日(火)16:00 株式会社JTB相談役 舩山 龍二
    演題「観光の今日的意義、ポストコロナ対応」

関東・甲信越地区

  • G business本部懇談会 10月9日(金)12:00 政治ジャーナリスト/駿河台大学客員教授 田﨑 史郎
    演題「激動する日本政治と国際情勢」
  • G business東京東支部 10月13日(火)12:00 東京医科歯科大学名誉教授 藤田 紘一郎
    演題「新型コロナウイルス時代を生きる?免疫力を高める習慣?」
  • G business城南支部 10月23日(金)12:00 愛知淑徳大学ビジネス学部・ビジネス研究科 教授 真田 幸光
    演題「コロナ下の日本と世界の経済の行方」
  • G business城北支部 10月15日(木)12:00 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局~菅新政権の課題と展望~」
  • G business銀座支部 10月20日(火)12:00 長崎大学熱帯医学研究所教授 山本 太郎
    演題「Withコロナ~新たな社会の見取り図」
  • G business新宿支部 10月9日(金)12:00 丸紅株式会社執行役員/丸紅経済研究所長 今村 卓
    演題「米国大統領選の行方と日米関係についての展望」
  • G business西武支部
  • G business東京北支部 10月19日(月)13:00 時事総合研究所客員研究員 明石 和康
    演題「コロナ禍と米大統領選=バイデンはトランプに勝てるか=」
  • G business飛鳥支部
  • G business葛飾支部 10月13日(火)13:30 慶應義塾大学総合政策学部教授 中山 俊宏
    演題「2020年アメリカ大統領選:トランプの再選戦略を阻むもの」
  • G business江戸川支部 10月21日(水)12:00 ㈱INCJ代表取締役会長 志賀 俊之
    演題「第四次産業革命×コロナ後の世界を予想する(仮)」
  • G businessさわやか支部
  • G business多摩支部 10月7日(水)12:00 危機管理アドバイザー 国崎 信江
    演題「新しい知見で自然災害から職場を守る」
  • G business青梅支部 10月13日(火)12:00 防災システム研究所 所長 山村 武彦
    演題「新型コロナウイルス感染症×大規模災害に備える」
  • G business武蔵野支部 10月23日(金)12:00 日本経済新聞論説フェロー 芹川 洋一
    演題「日本政治の展望=どこへ向かう安倍政権=」
  • G business八王子支部
  • G business横浜支部 10月9日(金)12:00 双日総合研究所チーフエコノミスト 吉崎 達彦
    演題「米大統領選と世界経済の行方」
  • G business横浜みなと支部 10月2日(金)13:00 株式会社吉野家ホールディングス会長 安部 修仁
    演題「逆境の経営学とリーダーシップ」
  • G business横須賀支部 10月13日(火)12:00 東京財団政策研究所主席研究員 柯 隆
    演題「ポストコロナ危機の中国経済と新たな日中関係の在り方」
  • G business湘南支部 10月26日(月)12:00 法政大学大学院教授 真壁 昭夫
    演題「コロナ禍と世界経済・金融市場の動向」
  • G business川崎支部 10月12日(月)12:30 時事総合研究所客員研究員 明石 和康
    演題「コロナ禍と米大統領選=バイデンはトランプに勝てるか=」
  • G business川崎北支部 10月2日(金)12:30 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局、安倍政権の行方は!?」
  • G business平塚支部 10月12日(月)12:00 桜美林大学教授/元福岡ソフトバンクホークス取締役 小林 至
    演題「プロとしての働き方~東大卒プロ野球選手が語る波乱万丈人生」
  • G business武相支部 10月27日(火)12:00 外交評論家 孫崎 享
    演題「米国大統領選挙と東アジア情勢」
  • G business小田原支部 10月16日(金)12:30 週刊東洋経済編集長 山田 俊浩
    演題「経済メディアの最前線で起きていること」
  • G business厚木県央支部 10月9日(金)12:00 元内閣危機管理監/元警視総監 米村 敏朗
    演題「危機管理の実践~想像と準備」
  • G business千葉支部 10月7日(水)12:00 株式会社大和総研 主席研究員 経済調査部担当部長 齋藤 尚登
    演題「ウィズ/アフターコロナの中国経済の行方~日本・世界経済への視点も絡めて~」
  • G business東葛支部
  • G business東葛北部支部 10月22日(木)12:00 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局、安倍政権の行方は!?」
  • G business南房総支部 10月9日(金)12:00 兵庫県立大学 環境人間学部/大学院環境人間学研究科 教授 木村 玲欧
    演題「コロナ禍における災害対策を考える」
  • G business成田支部 10月20日(火)12:00 富士通(株)アドバイザー 早川 英男
    演題「コロナ・ショック下の世界経済・日本経済」
  • G businessさいたま支部
  • G business熊谷支部
  • G business川口支部
  • G business埼玉東部支部
  • G business川越支部 休会
  • G business埼玉西部支部 休会
  • G business群馬支部 休会
  • G business桐生支部 休会
  • G business宇都宮支部 休会
  • G business足利支部 10月9日(金)12:00 NHK放送文化研究所 研究主幹 島田 敏男
    演題「自民新政権と今後の政局」
  • G business佐野支部 10月9日(金)16:30 NHK放送文化研究所 研究主幹 島田 敏男
    演題「自民新政権と今後の政局」
  • G business栃木県北支部 10月16日(金)12:00 テレビ朝日コメンテーター 川村 晃司
    演題「政治の展望と課題」
  • G business茨城支部 10月2日(金)12:00 東京財団政策研究所主席研究員 柯 隆
    演題「ポストコロナ危機の中国経済と新たな日中関係の在り方」
  • G business茨城県南支部 10月23日(金)13:00 防災士 須賀 英雄
    演題「「県南大洪水」でも生き残る処方箋」
  • G business山梨支部 10月15日(木)12:00 日本銀行甲府支店長 水野 裕央
    演題「最近の金融経済情勢」
  • G business富士支部 10月21日(水)12:00 日本銀行甲府支店長 水野 裕央
    演題「最近の金融経済情勢」
  • G business長野支部 10月26日(月)12:00 笹川平和財団上席研究員 渡部 恒雄
    演題「米大統領選挙と米中対立の行方」
  • G business上田支部 10月20日(火)12:00 政治ジャーナリスト 泉 宏
    演題「「本格」か「暫定」か=コロナ対策に衆院解散が絡む菅新政権の行方=」
  • G business松本支部 10月20日(火)12:00 元日本銀行金融研究所参事役、前りそな銀行チーフエコノミスト 市川 信幸
    演題「最近の経済金融情勢と先行きの見方-コロナ感染症の影響をどうみるべきか」
  • G business諏訪支部 10月19日(月)12:00 元日本銀行金融研究所参事役、前りそな銀行チーフエコノミスト 市川 信幸
    演題「最近の経済金融情勢と先行きの見方-コロナ感染症の影響をどうみるべきか」
  • G business新潟支部 10月7日(水)13:00 宇宙航空研究開発機構シニアフェロー 川口 淳一郎
    演題「やれる理由こそが着想を生む~はやぶさ式思考法~」
  • G business長岡支部 10月19日(月)18:30 作家 大下 英治
    演題「安倍政権から菅新政権へ 激動の日本政治」

中部・北陸・東海地区

  • G business名古屋支部 10月16日(金)12:00 政治アナリスト 伊藤 惇夫
    演題「菅政権の課題と日本政治の行方」
  • G business知多支部 10月8日(木)11:00 社会活動家・東京大学特任教授・NPO法人全国こども食堂支援センター・むすびえ理事長 湯浅 誠
    演題「地域づくりとしてのこども食堂」
  • G business春日井支部 10月20日(火)12:00 第一生命経済研究所取締役首席エコノミスト 嶌峰 義清
    演題「日本経済の展望と課題」
  • G business豊橋支部 10月14日(水)12:00 京都芸術大学理事 寺脇 研
    演題「地元を元気に~コロナ下でも親しむ映画と文化」
  • G business岡崎支部 10月29日(木)17:30 株式会社吉野家ホールディングス会長 安部 修仁
    演題「逆境の経営学とリーダーシップ」
  • G business豊田支部 10月5日(月)17:30 富士通(株)アドバイザー 早川 英男
    演題「コロナショック下の世界経済・日本経済」
  • G business西尾支部 10月29日(木)12:00 株式会社吉野家ホールディングス会長 安部 修仁
    演題「逆境の経営学とリーダーシップ」
  • G business刈谷支部 10月14日(水)17:30 京都芸術大学理事 寺脇 研
    演題「地元を元気に~コロナ下でも親しむ映画と文化」
  • G business静岡支部 10月19日(月)17:30 株式会社JTB相談役 舩山 龍二
    演題「観光の今日的意義、ポストコロナ対応」
  • G business清水支部 10月29日(木)12:30 京都大学大学院人間・環境学研究科 准教授 柴山 桂太
    演題「「コロナ恐慌」と世界経済の今後」
  • G business志太支部 10月23日(金)12:00 早稲田大学大学院教授 川村 亨夫
    演題「最新の国際情勢と日本の針路」
  • G business島田榛原支部 10月14日(水)12:00 慶應義塾大学総合政策学部教授 中山 俊宏
    演題「2020年アメリカ大統領選:トランプの再選戦略を阻むもの」
  • G business浜松支部 10月6日(火)18:00 エムスクエア・ラボ代表取締役 加藤 百合子
    演題「急速に変容する価値観に対応するには?」
  • G business中東遠支部 10月27日(火)18:00 備え・防災・BCP策定アドバイザー 髙荷 智也
    演題「メディアでは語れない防災対策~大地震から超巨大噴火まで、想定外の災害と一歩足りない防災の課題を知る~」
  • G business沼津支部 休会
  • G business岳南支部 休会
  • G business岐阜支部 10月28日(水)17:30 ㈱ニッセイ基礎研究所 研究理事 伊藤 さゆり
    演題「コロナ危機で変わる世界と日本」
  • G business東濃支部 10月12日(月)12:00 ジャーナリスト・法政大学名誉教授 萩谷 順
    演題「日本の将来ー新型コロナと国際環境激動の狭間で」
  • G business大垣支部 10月28日(水)12:00 ㈱ニッセイ基礎研究所 研究理事 伊藤 さゆり
    演題「コロナ危機で変わる世界と日本」
  • G business飛騨支部 10月26日(月)18:00 経済ジャーナリスト 板垣 信幸
    演題「コロナで激変する世界情勢と日本経済」
  • G business津支部 休会
  • G business松阪支部 休会
  • G business四日市支部 休会
  • G business石川支部 10月20日(火)14:00 元タカラ物流システム㈱社長・会長 / 元タカラ長運㈱社長・会長 大谷 將夫
    演題「今、危機管理をどうすべきかを問う~東日本大震災に学ぶ~コロナ後も含めて」
  • G business福井支部 10月12日(月)12:00 神戸国際大学経済学部教授 中村 智彦
    演題「新型コロナ時代における生き残る中小企業の条件」
  • G business富山支部 休会

近畿地区

  • G business大阪支部 10月12日(月)13:30 笹川平和財団上席研究員 渡部 恒雄
    演題「米大統領選挙と米中対立の行方」
  • G business大阪南支部 10月19日(月)17:30 明治大学政治経済学部准教授 飯田 泰之
    演題「コロナ後の日本経済~再起動に必要なものは何か」
  • G business河北支部 10月6日(火)12:00 京都大学大学院人間・環境学研究科 准教授 柴山 桂太
    演題「コロナ恐慌と世界経済の今後」
  • G business東大阪支部 10月9日(金)17:30 元自由民主党本部選対部長 久米 晃
    演題「日本の選挙と政治」
  • G business大阪シティ支部 10月15日(木)13:30 上智大学総合グローバル学部教授 前嶋 和弘
    演題「アメリカ政治・外交の今後~米中関係、そして日米関係」
  • G business北おおさか支部 10月22日(木)13:30 東京大学薬学部教授 池谷 裕二
    演題「AIと脳の未来」
  • G business堺・泉州支部 10月27日(火)12:00 第一生命経済研究所 経済調査部 首席エコノミスト 永濱 利廣
    演題「日本経済の展望」
  • G business京都支部 10月26日(月)17:30 京都大学こころの未来研究センター特任教授 佐伯 啓思
    演題「日本経済再生への期待と不安」
  • G business神戸支部 10月30日(金)12:00 時事通信社専務取締役主筆 渡邊 祐司
    演題「新政権の実相」
  • G business尼崎支部 10月29日(木)12:00 明治大学政治経済学部准教授 飯田 泰之
    演題「コロナ後の日本経済~再起動に必要なものは何か」
  • G business阪神支部 10月29日(木)12:00 明治大学政治経済学部准教授 飯田 泰之
    演題「コロナ後の日本経済~再起動に必要なものは何か」
  • G business姫路支部 10月7日(水)13:30 兵庫県知事 井戸 敏三
    演題「新型コロナとの戦いを乗り越え、未来の兵庫への道筋をつける」
  • G business滋賀支部 10月21日(水)13:00 評論家 石 平
    演題「中国の経済・政治情勢と今後の行方」
  • G business滋賀北支部 10月28日(水)13:00 京都大学経営管理大学院特命教授 溝畑 宏
    演題「滋賀のスポーツと観光を考える~東京五輪とコロナにどう向き合うか~」
  • G business奈良支部 10月27日(火)13:00 政治ジャーナリスト・千葉工業大学 特別教授・元産経新聞社編集局次長兼政治部長 石橋 文登
    演題「激動の東アジア情勢と菅政権の行方」
  • G business和歌山支部 10月21日(水)17:30 同志社大学法学部教授 村田 晃嗣
    演題「変動する国際情勢と日本の課題」

中国・四国地区

  • G business広島支部 10月19日(月)12:00 慶應義塾大学総合政策学部教授 中山 俊宏
    演題「2020年アメリカ大統領選:トランプの再選戦略を阻むもの」
  • G business広島中央支部 10月26日(月)12:00 上智大学総合グローバル学部教授 前嶋 和弘
    演題「アメリカの特定の政治争点、選挙動向について」
  • G business呉支部 10月26日(月)17:30 上智大学総合グローバル学部教授 前嶋 和弘
    演題「アメリカの特定の政治争点、選挙動向について」
  • G business福山支部 10月29日(木)12:00 宇宙航空研究開発機構名誉教授 的川 泰宣
    演題「「はやぶさ2」から世界の未来へ」
  • G business岡山支部 10月27日(火)17:30 長崎大学熱帯医学研究所教授 山本 太郎
    演題「Withコロナ~新たな社会の見取り図」
  • G business倉敷支部 10月14日(水)17:30 神戸松蔭女子学院大学人間科学部教授 楠木 新
    演題「定年後 人生は後半戦が勝負」
  • G business鳥取支部 10月8日(木)15:30 神戸国際大学経済学部教授 中村 智彦
    演題「新型コロナ時代における生き残る中小企業の条件」
  • G business米子支部 10月13日(火)13:30 神戸国際大学経済学部教授 中村 智彦
    演題「新型コロナ時代における生き残る中小企業の条件」
  • G business松江支部 10月23日(金)12:00 牡蠣の森を慕う会代表 畠山 重篤
    演題「森は海の恋人」
  • G business山口支部 10月5日(月)17:30 マネジメントケアリスト 浅井 浩一
    演題「助け合いの精神が組織を強くする」
  • G business宇部支部 10月6日(火)12:00 マネジメントケアリスト 浅井 浩一
    演題「助け合いの精神が組織を強くする」
  • G business周南支部 10月14日(水)12:00 北極冒険家 荻田 泰永
    演題「冒険家に学ぶ困難との向き合い方」
  • G business岩国支部 10月13日(火)17:30 北極冒険家 荻田 泰永
    演題「冒険家に学ぶ困難との向き合い方」
  • G business下関支部 10月22日(木)12:00 笹川平和財団上席研究員 渡部 恒雄
    演題「米大統領選挙と米中対立の行方」
  • G business松山支部 10月28日(水)12:00 日本経済新聞論説フェロー 芹川 洋一
    演題「日本政治の展望」
  • G business新居浜支部 10月21日(水)12:00 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局~菅新政権の課題と展望~」
  • G business今治支部 10月20日(火)17:30 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局~菅新政権の課題と展望~」
  • G business南予支部 10月9日(金)12:00 現役とび職人 多湖 弘明
    演題「鳶~日本を造る男たちの物語~」
  • G business宇和島支部 10月8日(木)17:30 現役とび職人 多湖 弘明
    演題「鳶~日本を造る男たちの物語~」
  • G business香川支部 10月22日(木)17:30 毎日新聞専門編集委員 与良 正男
    演題「日本政治の行方」
  • G business徳島支部 休会
  • G business高知支部 休会

九州・沖縄地区

  • G business福岡支部 10月29日(木)12:00 宗像市長 伊豆 美沙子
    演題「世界遺産シティ宗像~交流人口から共感人口へ」
  • G business久留米支部 10月12日(月)17:30 時事総合研究所 代表取締役 村田 純一
    演題「新政権の行方と課題―政治とメディアの現在・過去・未来」
  • G business北九州支部 10月21日(水)12:00 笹川平和財団上席研究員 渡部 恒雄
    演題「米大統領選挙と米中対立の行方」
  • G business佐賀支部 10月9日(金)17:30 元航空幕僚長 杉山 良行
    演題「日本を取り巻く安全保障問題」
  • G business長崎支部 10月22日(木)13:00 元山形大学客員教授/時事総合研究所客員研究員 山崎 真二
    演題「未定」
  • G business長崎県央支部 10月21日(水)17:30 元山形大学客員教授/時事総合研究所客員研究員 山崎 真二
    演題「未定」
  • G business佐世保支部 10月21日(水)13:00 元山形大学客員教授/時事総合研究所客員研究員 山崎 真二
    演題「未定」
  • G business熊本支部 10月28日(水)12:00 笹川平和財団上席研究員 渡部 恒雄
    演題「米大統領選挙と米中対立の行方」
  • G business八代支部 10月28日(水)17:30 笹川平和財団上席研究員 渡部 恒雄
    演題「米大統領選挙と米中対立の行方」
  • G business大分支部 休会
  • G business宮崎支部 休会
  • G business鹿児島支部 10月9日(金)12:00 慶應義塾大学総合政策学部教授 中山 俊宏
    演題「2020年アメリカ大統領選:トランプの再選戦略を阻むもの」
  • G business沖縄支部 10月2日(金)12:00 政治ジャーナリスト 田勢 康弘
    演題「コロナ禍と首相交代」