内外情勢調査会の全支部一覧と目的地域の支部・担当事務局の詳細情報をご確認いただけます。下部の各支部名をクリックして情報をご確認ください。
G マークがある支部は「ゲスト会員制度対象支部」になります。詳しくは「ゲスト会員制度とは」をご覧ください。

6月の支部懇談会開催一覧

北海道地区

  • G business札幌支部 6月22日(火)12:00 読売新聞編集委員 伊藤 俊行
    演題「日本政治の未来、世界の未来」
  • G business室蘭支部 6月25日(金)12:00 株式会社ユニバーサルエネルギー研究所代表取締役社長 金田 武司
    演題「世界の動向から日本のエネルギー問題を考える~報道の裏側を探る~」
  • G business苫小牧支部 6月24日(木)12:00 株式会社ユニバーサルエネルギー研究所代表取締役社長 金田 武司
    演題「世界の動向から日本のエネルギー問題を考える~報道の裏側を探る~」
  • G business帯広支部 6月22日(火)12:00 駒澤大学総合教育研究部准教授/2000年シドニーオリンピック金メダリスト 瀧本 誠
    演題「チャンピオンは一人ではなれない」
  • G business釧路支部 6月21日(月)12:00 駒澤大学総合教育研究部准教授/2000年シドニーオリンピック金メダリスト 瀧本 誠
    演題「チャンピオンは一人ではなれない」
  • G business旭川支部 6月22日(火)12:00 国際ネゴシエーター ㈱KS International Strategies代表取締役社長 島田 久仁彦
    演題「危機を乗り切る交渉・コミュニケーション術:納得の説得」
  • G business函館支部 6月18日(金)12:00 株式会社iNTO代表取締役/ブランディングプロデューサー 小松﨑 友子
    演題「ウィズコロナ時代の観光戦略」

東北地区

  • G business宮城支部 6月18日(金)13:00 宮城県知事 村井 嘉浩
    演題「宮城県政 これまでとこれから」
  • G business石巻支部 6月18日(金)17:00 宮城県知事 村井 嘉浩
    演題「宮城県政 これまでとこれから」
  • G business青森支部 6月25日(金)12:30 時事総合研究所 代表取締役 村田 純一
    演題「「菅政権の行方―政治とメディア」」
  • G business弘前支部 6月23日(水)17:30 時事総合研究所 代表取締役 村田 純一
    演題「「菅政権の行方―政治とメディア」」
  • G business八戸支部 6月24日(木)12:00 時事総合研究所 代表取締役 村田 純一
    演題「「菅政権の行方―政治とメディア」」
  • G business秋田支部 6月4日(金)12:00 100年プランニング代表 田村 潤
    演題「「理念と現場力による常識はずれの大改革」~地方から反撃、全国制覇へ~」
  • G business盛岡支部 6月24日(木)12:00 ノンフィクション作家 小松 成美
    演題「一流とは何か?トップアスリートたちの真実?東京オリンピック・パラリンピック2020」
  • G business岩手県南支部 6月23日(水)12:00 ノンフィクション作家 小松 成美
    演題「一流とは何か?トップアスリートたちの真実?東京オリンピック・パラリンピック2020」
  • G business山形支部 6月7日(月)17:30 久米繊維工業取締役相談役/多摩大学客員教授 久米 信行
    演題「すぐやることでチャンスをつかむ新しい企業経営~オンリーワンを目指そう~」
  • G business荘内支部 6月17日(木)12:00 神戸国際大学経済学部教授 中村 智彦
    演題「新型コロナ時代に生き残る中小企業の条件」
  • G business福島支部 6月29日(火)17:30 スポーツジャーナリスト 松瀬 学
    演題「スポーツの持つ力~夢・挑戦・団結~」
  • G business郡山支部 6月21日(月)17:30 スポーツジャーナリスト 松瀬 学
    演題「スポーツの持つ力~夢・挑戦・団結~」
  • G businessいわき支部 6月15日(火)13:00 大阪大学寄附講座教授 森下 竜一
    演題「新型コロナの正体とワクチン戦争のゆくえ」
  • G business会津支部 6月9日(水)16:00 NPO法人医療制度研究会副理事長 本田 宏
    演題「新型コロナと日本の医療」

関東・甲信越地区

  • G business本部懇談会 6月14日(月)12:00 株式会社崎陽軒専務取締役 野並 晃
    演題「地域から日本を元気に」
  • G business東京東支部 6月9日(水)13:30 100年プランニング代表 田村 潤
    演題「理念と現場力による常識はずれの大改革」
  • G business城南支部 6月23日(水)12:00 パソナ代表取締役グループ代表兼社長 南部 靖之
    演題「未定」
  • G business城北支部
  • G business銀座支部 6月23日(水)12:00 パソナ代表取締役グループ代表取締役グループ代表 南部 靖之
    演題「未定」
  • G business新宿支部 6月8日(火)12:00 第一生命経済研究所 首席エコノミスト 熊野 英生
    演題「日本経済の展望」
  • G business西武支部
  • G business東京北支部 6月21日(月)13:00 スポーツ・文化評論家 玉木 正之
    演題「日本スポーツ界の現状と課題」
  • G business飛鳥支部
  • G business葛飾支部 6月11日(金)13:30 アマゾンジャパン立ち上げメンバー/エバーグローイングパートナーズ株式会社代表取締役 佐藤 将之
    演題「アマゾンの成長を支えるルール~Customers Rule!お客様が決める~」
  • G business江戸川支部
  • G businessさわやか支部
  • G business多摩支部 6月8日(火)12:00 神田外語大学教授 興梠 一郎
    演題「中国はどこへ向かうのか?~習近平体制の現状と課題~」
  • G business青梅支部 6月29日(火)12:00 長崎大学熱帯医学研究所教授 山本 太郎
    演題「Withコロナ~新たな時代の見取り図」
  • G business武蔵野支部 6月23日(水)12:00 学校法人堀井学園 /横浜創英中学・高等学校 理事・校長 工藤 勇一
    演題「当たり前をやめて結果を出す~新時代に求められる人材を育てるには」
  • G business八王子支部
  • G business横浜支部 6月14日(月)12:00 三菱総合研究所理事長 小宮山 宏
    演題「コロナで加速する社会~プラチナ社会の実現に向けて」
  • G business横浜みなと支部 6月2日(水)13:00 防災システム研究所 所長 山村 武彦
    演題「アフター・コロナの防災・危機管理~個人の備えと組織の対応~」
  • G business横須賀支部 6月8日(火)12:00 亜細亜大学都市創造学部教授 後藤 康浩
    演題「米中冷戦とグローバル産業の行方~日本企業の新たな戦略」
  • G business湘南支部 6月17日(木)12:00 ドコモ・システムズ株式会社取締役クラウド事業部長 松木 彰
    演題「5Gネットワークで仕事のやり方は本当に変わるのか?」
  • G business川崎支部 6月14日(月)12:00 学校法人堀井学園 /横浜創英中学・高等学校 理事・校長 工藤 勇一
    演題「当たり前をやめて結果を出す~新時代に求められる人材を育てるには」
  • G business川崎北支部 6月11日(金)12:00 精神科医、臨済宗建長寺派 林香寺住職 川野 泰周
    演題「不安と向き合う心の整え方 Withコロナ時代、力強く生きる」
  • G business平塚支部 6月14日(月)12:00 NHK放送文化研究所 研究主幹 島田 敏男
    演題「菅政権と今後の政局」
  • G business武相支部 6月24日(木)12:00 NHK放送文化研究所 研究主幹 島田 敏男
    演題「菅政権と今後の政局」
  • G business小田原支部 6月18日(金)12:00 参議院議員 鈴木 宗男
    演題「日本を取り巻く国際情勢~北方領土問題を考える」
  • G business厚木県央支部 6月21日(月)12:00 日本大学名誉教授 大井 眞二
    演題「米世論とメディアー揺れる対日観」
  • G business千葉支部 6月4日(金)12:00 第一生命経済研究所 首席エコノミスト 熊野 英生
    演題「日本経済の展望」
  • G business東葛支部 6月29日(火)12:00 医学博士、健康科学アドバイザー 福田 千晶
    演題「リーダーが知っておきたい健康の常識・非常識 withコロナの時代に」
  • G business東葛北部支部 6月8日(火)12:00 東京大学教養学部 客員准教授 松本 真由美
    演題「再生可能エネルギーの主力への挑戦~低炭素社会を目指して」
  • G business南房総支部 6月22日(火)12:00 東京都立大学法学部教授/スナック研究会代表 谷口 功一
    演題「コロナ下での夜の街の行方ースナックを中心に」
  • G business成田支部 6月15日(火)12:00 中国古典研究者・作家 守屋 淳
    演題「今、渋沢栄一に学ぶ」
  • G businessさいたま支部 6月21日(月)12:00 元新日本プロレスリング社長/元タカラトミー社長 ハロルド・ジョージ・メイ
    演題「リーダーシップに本当に必要なこと」
  • G business熊谷支部 6月29日(火)12:00 大阪日日新聞編集局長・記者/元NHK記者 相澤 冬樹
    演題「菅・安倍政権8年余りから探る総選挙の行方」
  • G business川口支部 6月23日(水)12:00 神戸国際大学経済学部教授 中村 智彦
    演題「新型コロナ時代に生き残る中小企業の条件」
  • G business埼玉東部支部 6月11日(金)12:00 ノンフィクション作家・評論家 塩田 潮
    演題「どうなる土俵際の菅首相―コロナ危機、政権運営、次期衆院選とこれからの政治」
  • G business川越支部 6月17日(木)12:00 東洋大学法学部元助教授/元宮城県 環境生活部次長 岩渕 美智子
    演題「NPOと地域創生」
  • G business埼玉西部支部 6月24日(木)12:00 一般社団法人日本事業構想研究所 代表理事 一般社団法人日本事業構想研究所
    演題「地域創生 成功の方程式はあるのか?」
  • G business群馬支部 6月16日(水)12:00 ドコモ・システムズ株式会社取締役クラウド事業部長 松木 彰
    演題「5Gネットワークで仕事のやり方は本当に変わるのか?」
  • G business桐生支部 6月23日(水)12:00 ㈱ニッセイ基礎研究所 チーフエコノミスト 矢嶋 康次
    演題「ポストコロナの世界経済展望」
  • G business宇都宮支部 6月22日(火)12:00 神田外語大学教授 興梠 一郎
    演題「中国はどこへ向かうのか?~習近平体制の現状と課題」
  • G business足利支部 6月28日(月)12:00 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局~菅政権の課題と展望~」
  • G business佐野支部 6月28日(月)16:30 政治ジャーナリスト 細川 隆三
    演題「“コロナ”で激変する政局~菅政権の展望と課題~」
  • G business栃木県北支部 6月29日(火)12:00 前日本政府観光局(JNTO)理事長 松山 良一
    演題「コロナ禍の観光」
  • G business茨城支部 6月7日(月)12:00 参議院議員 鈴木 宗男
    演題「日本を取り巻く国際情勢~北方領土問題を考える」
  • G business茨城県南支部 6月21日(月)12:00 銀座クラブ稲葉 オーナーママ 白坂 亜紀
    演題「銀座の流儀」
  • G business山梨支部 6月11日(金)12:00 防災システム研究所 所長 山村 武彦
    演題「アフターコロナの防災・危機管理~個人の備えと組織の対応~」
  • G business富士支部 6月10日(木)12:00 元新日本プロレスリング社長/元タカラトミー社長 ハロルド・ジョージ・メイ
    演題「リーダーシップに本当に必要なこと」
  • G business長野支部 6月28日(月)12:30 社会活動家・東京大学特任教授・NPO法人全国こども食堂支援センター・むすびえ理事長 湯浅 誠
    演題「withコロナ時代のつながりと日本社会 ?こども食堂から考える?」
  • G business上田支部 6月15日(火)12:00 ジャーナリスト・法政大学名誉教授 萩谷 順
    演題「ポスト・コロナ、日本は生き延びられるか」
  • G business松本支部 6月29日(火)12:00 経済アナリスト/経営アドバイザー 中原 圭介
    演題「2020年代における企業の経営戦略」
  • G business諏訪支部 6月28日(月)12:00 経済アナリスト/経営アドバイザー 中原 圭介
    演題「2020年代における企業の経営戦略」
  • G business新潟支部 6月3日(木)13:00 作家・元外務省主任分析官 佐藤 優
    演題「最近の日本外交」
  • G business長岡支部 6月9日(水)18:30 マネジメントケアリスト 浅井 浩一
    演題「助け合いの精神が組織を強くする」

中部・北陸・東海地区

  • G business名古屋支部 6月11日(金)12:00 作家 江上 剛
    演題「コロナ不況を如何に生き抜くか~いくつかの視点~」
  • G business知多支部 6月30日(水)12:00 学校法人堀井学園 /横浜創英中学・高等学校 理事・校長 工藤 勇一
    演題「当たり前をやめて結果を出す~新時代に求められる人材を育てるには」
  • G business春日井支部 6月21日(月)12:00 大阪大学寄附講座教授 森下 竜一
    演題「新型コロナの正体とワクチン戦争のゆくえ」
  • G business豊橋支部 6月15日(火)12:00 第一生命経済研究所常務取締役首席エコノミスト 嶌峰 義清
    演題「日本経済の展望と課題」
  • G business岡崎支部 6月24日(木)17:30 Ai西武学院塾長/東京大学野球部前監督 浜田 一志
    演題「94連敗からの脱出~東大野球部の挑戦」
  • G business豊田支部 6月28日(月)17:30 大阪大学寄附講座教授 森下 竜一
    演題「新型コロナの正体とワクチン戦争のゆくえ」
  • G business西尾支部 6月24日(木)12:00 Ai西武学院塾長/東京大学野球部前監督 浜田 一志
    演題「94連敗からの脱出~東大野球部の挑戦」
  • G business刈谷支部 6月15日(火)17:30 第一生命経済研究所常務取締役首席エコノミスト 嶌峰 義清
    演題「日本経済の展望と課題」
  • G business静岡支部 6月21日(月)17:30 キヤノングローバル戦略研究所研究主幹 宮家 邦彦
    演題「地政学と日本の大戦略~日本の経済と企業の対応~」
  • G business清水支部 6月23日(水)12:00 NHK解説委員 増田 剛
    演題「菅政権と今後の政局」
  • G business志太支部 6月14日(月)12:00 気象予報士 岡田 沙也加
    演題「気象災害にどう備える?」
  • G business島田榛原支部 6月18日(金)12:00 銀座クラブ稲葉 オーナーママ 白坂 亜紀
    演題「銀座の流儀」
  • G business浜松支部 6月11日(金)18:00 東洋大学現代社会総合研究所客員研究員(元教授) 信太 謙三
    演題「米中技術戦争の実態」
  • G business中東遠支部 6月28日(月)18:00 大阪体育大学 学長 原田 宗彦
    演題「五輪後のスポーツ地域マネジメント」
  • G business沼津支部 6月28日(月)18:00 NHK専門解説委員 飯野 奈津子
    演題「誰もが自分らしく輝ける地域を目指して」
  • G business岳南支部 6月28日(月)12:00 NHK専門解説委員 飯野 奈津子
    演題「誰もが自分らしく輝ける地域を目指して」
  • G business岐阜支部 6月24日(木)17:30 株式会社第一生命経済研究所ライフデザイン研究部 部長兼主席研究員 宮木 由貴子
    演題「人生100年時代のモビリティを考えるー自動運転の普及と消費者意識」
  • G business東濃支部 6月14日(月)12:00 兵庫県立大学 環境人間学部/大学院環境人間学研究科 教授 木村 玲欧
    演題「コロナ禍における災害対策を考える」
  • G business大垣支部 6月24日(木)12:00 株式会社第一生命経済研究所ライフデザイン研究部 部長兼主席研究員 宮木 由貴子
    演題「人生100年時代のモビリティを考えるー自動運転の普及と消費者意識」
  • G business飛騨支部 6月29日(火)18:00 ノンフィクション作家 石井 妙子
    演題「現代の政治家、その光と影~家族史から浮かぶ評伝秘話~」
  • G business津支部 6月18日(金)12:00 大阪体育大学 学長 原田 宗彦
    演題「五輪後のスポーツ地域マネジメント」
  • G business松阪支部 6月2日(水)17:30 大阪学院大学外国語学部教授、元外交官(駐チュニジア、ラトビア日本大使)、元侍従(平成の天皇) 多賀 敏行
    演題「外交官の仕事と生活」
  • G business四日市支部 6月21日(月)12:00 東北大学大学院教授/JAXA名誉教授 川口 淳一郎
    演題「やれる理由こそが着想を生む~はやぶさ式思考法~」
  • G business石川支部 6月25日(金)14:00 ㈱国際経済研究所 非常勤フェロー・ロシアトヨタ元社長 西谷 公明
    演題「陸と海と-アフターコロナの世界をどう読むか-」
  • G business福井支部 6月15日(火)12:00 日本体育大学教授・公益財団法人日本体操協会副会長 具志堅 幸司
    演題「私とオリンピック~選手として指導者として~」
  • G business富山支部 6月21日(月)13:00 精神科医、臨済宗建長寺派 林香寺住職 川野 泰周
    演題「不安と向き合う心の整え方 Withコロナ時代、力強く生きる」

近畿地区

  • G business大阪支部 6月11日(金)13:30 中央大学法科大学院教授・弁護士 野村 修也
    演題「地方創生 成功の鍵」
  • G business大阪南支部 6月17日(木)17:30 秋草学園短期大学 学長 北野 大
    演題「北野家の訓え」
  • G business河北支部 6月7日(月)12:00 神田外語大学教授 興梠 一郎
    演題「中国はどこへ向かうのか?~習近平体制の現状と課題~」
  • G business東大阪支部 6月29日(火)17:30 元日本ゼネラルモーターズ社長 佐藤 満
    演題「「壁を破る発想法」-変化に機敏に対応しないと企業(組織)は潰れる-」
  • G business大阪シティ支部 6月21日(月)13:30 静岡大学名誉教授 小和田 哲男
    演題「戦国武将から学ぶ現代ビジネス・企業経営」
  • G business北おおさか支部 6月25日(金)12:00 理化学研究所 計算科学研究センター長 松岡 聡
    演題「スーパーコンピューター『富岳』、その可能性と未来」
  • G business堺・泉州支部 6月14日(月)12:00 元西部方面総監 番匠 幸一郎
    演題「日本を取り巻く戦略環境とこれからの安全保障」
  • G business京都支部 6月21日(月)17:30 東京大学史料編纂所教授 本郷 和人
    演題「日本における疫病の歴史」
  • G business神戸支部 6月30日(水)12:00 軍事アナリスト・静岡県立大学特任教授 小川 和久
    演題「中国という地政学リスク」
  • G business尼崎支部 6月25日(金)12:30 大阪大学寄附講座教授 森下 竜一
    演題「新型コロナの正体とワクチン戦争のゆくえ」
  • G business阪神支部 6月25日(金)12:30 大阪大学寄附講座教授 森下 竜一
    演題「新型コロナの正体とワクチン戦争のゆくえ」
  • G business姫路支部 6月10日(木)12:00 読売新聞編集委員 伊藤 俊行
    演題「日本政治の未来、世界の未来」
  • G business滋賀支部 6月2日(水)12:00 チベット声楽家 バイマーヤンジン
    演題「チベットと日本、異文化を超えて」
  • G business滋賀北支部 6月9日(水)12:00 東京大学教養学部 客員准教授 松本 真由美
    演題「2050年カーボンニュートラル実現に向けて~世界と日本の最新動向」
  • G business奈良支部 6月16日(水)13:00 大阪大学名誉教授 小野田 正利
    演題「最近の教育現場から~難しくなる保護者対応トラブル~」
  • G business和歌山支部 6月29日(火)13:30 和歌山県知事 仁坂 吉伸
    演題「未定」

中国・四国地区

  • G business広島支部 6月22日(火)12:00 作家 江上 剛
    演題「コロナ不況を如何に生き抜くか~いくつかの視点~」
  • G business広島中央支部 6月15日(火)12:00 東洋大学法学部元助教授/元宮城県 環境生活部次長 岩渕 美智子
    演題「NPOと地域創生」
  • G business呉支部 6月15日(火)17:30 東洋大学法学部元助教授/元宮城県 環境生活部次長 岩渕 美智子
    演題「NPOと地域創生」
  • G business福山支部 6月17日(木)12:00 静岡大学名誉教授 小和田 哲男
    演題「戦国武将から学ぶ現代ビジネス・企業経営」
  • G business岡山支部 6月23日(水)17:30 NPO法人エル・コミュニティ代表 竹部 美樹
    演題「協創による鯖江モデル~地域の担い手育成~」
  • G business倉敷支部 6月11日(金)17:30 元新日本プロレスリング社長/元タカラトミー社長 ハロルド・ジョージ・メイ
    演題「リーダーシップに本当に必要なこと」
  • G business鳥取支部 6月9日(水)15:30 政治ジャーナリスト 泉 宏
    演題「コロナで窮地の菅政権の課題と当面の政局展望」
  • G business米子支部 6月4日(金)13:30 政治ジャーナリスト 泉 宏
    演題「コロナで窮地の菅政権の課題と当面の政局展望」
  • G business松江支部 6月11日(金)12:00 株式会社minitts代表取締役 中村 朱美
    演題「ピンチをチャンスに変える企業~時代の波に乗る経営者になるために~」
  • G business山口支部 6月23日(水)17:30 神田外語大学教授 興梠 一郎
    演題「中国はどこへ向かうのか?~習近平体制の現状と課題~」
  • G business宇部支部 6月24日(木)12:00 神田外語大学教授 興梠 一郎
    演題「中国はどこへ向かうのか?~習近平体制の現状と課題~」
  • G business周南支部 6月17日(木)12:00 経済ジャーナリスト 井上 久男
    演題「「アフターコロナ」で大きく変わる産業・社会~勝ち残っていくために必要な視点とは~」
  • G business岩国支部 6月16日(水)17:30 経済ジャーナリスト 井上 久男
    演題「「アフターコロナ」で大きく変わる産業・社会~勝ち残っていくために必要な視点とは~」
  • G business下関支部 6月17日(木)12:00 軍事アナリスト・静岡県立大学特任教授 小川 和久
    演題「中国という地政学リスク」
  • G business松山支部 6月17日(木)12:00 ノンフィクション作家 石井 妙子
    演題「現代の政治家、その光と影~家族史から浮かぶ評伝秘話~」
  • G business新居浜支部 6月29日(火)12:00 NPO法人森は海の恋人 理事長 畠山 重篤
    演題「森は海の恋人」
  • G business今治支部 6月28日(月)17:30 NPO法人森は海の恋人 理事長 畠山 重篤
    演題「森は海の恋人」
  • G business南予支部 6月10日(木)12:00 ㈱国際経済研究所 非常勤フェロー・ロシアトヨタ元社長 西谷 公明
    演題「陸と海と-アフターコロナの世界と日本-」
  • G business宇和島支部 6月9日(水)17:30 ㈱国際経済研究所 非常勤フェロー・ロシアトヨタ元社長 西谷 公明
    演題「陸と海と-アフターコロナの世界と日本-」
  • G business香川支部 6月22日(火)17:30 元西部方面総監 番匠 幸一郎
    演題「日本を取り巻く戦略環境とこれからの安全保障」
  • G business徳島支部 6月1日(火)17:00 徳島県知事 飯泉 嘉門
    演題「「WITHコロナ」から「アフターコロナ」へ~「新次元の分散型国土」創出~」
  • G business高知支部 6月17日(木)12:00 城郭考古学者 千田 嘉博
    演題「城郭から読み解く日本の歴史」

九州・沖縄地区

  • G business福岡支部 6月22日(火)12:00 株式会社ことほぎ代表取締役 白駒 妃登美
    演題「日本人は逆境をいかに乗り越えたか~歴史に学ぶコロナ新時代の生き方」
  • G business久留米支部 6月22日(火)17:30 株式会社ことほぎ代表取締役 白駒 妃登美
    演題「日本人は逆境をいかに乗り越えたか~歴史に学ぶコロナ新時代の生き方」
  • G business北九州支部 6月16日(水)12:00 軍事アナリスト・静岡県立大学特任教授 小川 和久
    演題「中国という地政学リスク」
  • G business佐賀支部 6月17日(木)17:30 作家 江上 剛
    演題「コロナ不況を如何に生き抜くか~いくつかの視点~」
  • G business長崎支部 6月17日(木)12:00 気象予報士・気象環境研究所主任研究員 村山 貢司
    演題「異常気象と経済」
  • G business長崎県央支部 6月16日(水)17:30 気象予報士・気象環境研究所主任研究員 村山 貢司
    演題「異常気象と経済」
  • G business佐世保支部 6月16日(水)12:00 気象予報士・気象環境研究所主任研究員 村山 貢司
    演題「異常気象と経済」
  • G business熊本支部 6月17日(木)12:00 北海道大学大学院水産科学研究院准教授 佐々木 貴文
    演題「漁業からみた日本の安全保障問題-国境紛争と外国人依存-」
  • G business八代支部 6月17日(木)17:30 北海道大学大学院水産科学研究院准教授 佐々木 貴文
    演題「漁業からみた日本の安全保障問題-国境紛争と外国人依存-」
  • G business大分支部 6月23日(水)12:00 北海道大学大学院水産科学研究院准教授 佐々木 貴文
    演題「漁業からみた日本の安全保障問題-国境紛争と外国人依存-」
  • G business宮崎支部 6月10日(木)12:00 神田外語大学教授 興梠 一郎
    演題「中国はどこへ向かうのか?~習近平体制の現状と課題~」
  • G business鹿児島支部 6月23日(水)12:00 政治ジャーナリスト 田勢 康弘
    演題「コロナ禍 戦後最大の危機をどう乗り切るか」
  • G business沖縄支部 6月28日(月)12:00 株式会社三菱総合研究所主席研究員 村上 文洋
    演題「データ活用で変わる社会」